Les meilleurs achats

Les 3 meilleurs chargeurs portatifs pour garder vos appareils chargés partout

Que ce soit en voyage, au travail, en camping ou simplement dans les transports, un bon chargeur portatif peut faire toute la différence. Nous avons testé plusieurs modèles. En voici trois.

Publié le 

Meilleurs chargeurs portatifs Téléphone déchargé (Ron Lach /Pexels)

Votre téléphone ou votre ordinateur portable affiche 8% de batterie alors que la journée est loin d’être terminée? Que ce soit en voyage, au travail, en camping ou simplement dans les transports, un bon chargeur portatif peut rapidement devenir le petit accessoire qu’on regrette d’avoir oublié à la maison.

Entre les modèles légers pour dépanner votre téléphone, les batteries puissantes capables de tenir plusieurs jours et d’alimenter votre laptop, les chargeurs rapides avec ports USB-C ou encore les versions magnétiques sans fil, il existe aujourd’hui des options pour pratiquement tous les appareils et tous les budgets. Voici mes 3 modèles préférés.

Les 3 meilleurs modèles du moment

  • Le meilleur rapport capacité/prix: Gtoce
  • La plus compacte: INIU
  • La plus versatile: Ugreen

Le meilleur rapport capacité/prix: Gtoce

Ce que j’en pense

On parle d’une batterie d’une capacité annoncée de 40 000 mAh, capable de fournir jusqu’à 22,5 W, avec 6 sorties, 2 possibilités d’entrée, plusieurs câbles directement intégrés et un écran LED qui affiche le pourcentage restant. Sur papier, c’est presque le couteau suisse de la batterie externe. Il lui manque seulement le tire-bouchon.

Son vrai avantage apparaît lorsqu’il faut charger plusieurs affaires. Téléphone en USB-C, iPhone en Lightning, écouteurs, autre appareil sur USB-A : les câbles intégrés sont vraiment utiles.

Il faut par contre accepter ce type de format. Le N6 mesure 17,6 x 8,6 x 3,2 cm / 6,9 x 3,4 x 1,3 po et pèse 530 g / 1,17 lb. Pour une journée au parc ou une panne de courant, aucun drame. Pour marcher huit heures avec dans une poche de pantalon, ce n’est pas le plus discret.

L’autonomie est son gros morceau. Plusieurs tests ont dépassé les 3 charges complètes de téléphone. Bémol une fois que l’on on vide complètement la batterie : il faut environ 8 heures pour revenir à une charge réellement complète.

Ce qu’en pense les acheteurs

Le GTOCE N6 récolte surtout des commentaires très positifs. Les câbles intégrés reviennent souvent dans les bons points, particulièrement en voyage ou pendant une panne de courant, quand personne n’a envie de partir à la chasse au bon fil. Plusieurs apprécient aussi de pouvoir alimenter plusieurs appareils sans traîner une collection de chargeurs.

Avantages et inconvénients du GTOCE N6

Avantages

  • Grande autonomie : plusieurs recharges de téléphone sont possibles avant de devoir remplir la batterie elle-même.
  • Charge rapide jusqu’à 22,5 W, pratique quand on veut récupérer rapidement quelques dizaines de pour cent.
  • Jusqu’à 6 appareils peuvent être branchés simultanément, avec plusieurs types de connexions.
  • Câbles USB-C, Lightning et Micro-USB intégrés : moins de fils à traîner et surtout moins de risques d’oublier le bon.
  • Bon rapport capacité/prix.

Inconvénients

  • Format assez massif : 530 g / 1,17 lb et 17,6 x 8,6 x 3,2 cm / 6,9 x 3,4 x 1,3 po. Ça voyage bien dans un sac, beaucoup moins discrètement dans une poche.
  • Recharge complète potentiellement longue : environ 8 heures dans un test approfondi.
  • Câbles intégrés non remplaçables : très pratiques tant qu’ils fonctionnent, moins amusants le jour où l’un rend l’âme.

Caractéristiques principales du GTOCE N6

  • Capacité annoncée : 40 000 mAh
  • Puissance de charge maximale : 22,5 W
  • Technologie de batterie : lithium-ion / polymère haute densité
  • Nombre maximal d’appareils chargés simultanément : 6
  • 3 câbles de sortie intégrés : USB-C, Lightning/iPhone et Micro-USB
  • 2 ports USB-A de sortie
  • 1 port USB-C avec fonction entrée/sortie
  • 2 méthodes de recharge de la batterie externe : USB-A et USB-C
  • Affichage numérique LED du niveau de batterie, indiqué de 0 à 100 %
  • Dimensions : 17,6 x 8,6 x 3,2 cm / 6,9 x 3,4 x 1,3 po
  • Poids : 530 g / 1,17 lb

La plus compacte: INIU

Ce que j’en pense

Cette petite INIU réussit un truc que j’aime beaucoup avec les batteries externes : mettre 10 000 mAh dans un format qui ne donne pas l’impression de transporter une deuxième brique de téléphone. Elle mesure 11 x 6,9 x 1,7 cm (4,33 x 2,72 x 0,67 po) et pèse 182 g (6,42 oz). Dans une poche de manteau ou un petit sac, ça reste franchement raisonnable.

Surtout qu’elle monte à 45 W en USB-C, ce qui donne des capacités de rechargement assez rapides avec les appareils récents. La capacité de 10 000 mAh correspond à presque deux recharges complètes de téléphone, avec évidemment de grosses variations suivant l’appareil. Un Samsung S26 Ultra a par exemple été rechargé en un peu plus d’une heure tout en laissant environ la moitié de la réserve disponible.

J’aime bien le câble USB-C tressé de 12 cm (4,72 po). Il se range directement sur la batterie et sert de petite dragonne. Et contrairement aux câbles intégrés impossibles à remplacer, celui-ci est détachable. Bonne idée.

Elle dispose aussi d’un port USB-A, d’une lampe de poche et d’un indicateur lumineux en forme de patte qui montre la réserve par tranches d’environ 20%. C’est quand même beaucoup moins précis qu’un bon vieux «63%».

Ce qu’en pense les acheteurs

Les acheteurs sont franchement convaincus par le rapport qualité-prix et le côté facile à traîner partout. Plusieurs apprécient aussi le câble USB-C qui reste avec la batterie, la lampe de poche et la possibilité de recharger plus d’un appareil sans sortir tout l’attirail.

Avantages et inconvénients de la batterie externe INIU

Avantages

  • Format très compact : 11 x 6,9 x 1,7 cm (4,33 x 2,72 x 0,67 po).
  • Poids contenu de 182 g (6,42 oz), donc facile à garder dans un sac ou une poche.
  • Recharge rapide jusqu’à 45 W en USB-C.
  • Capacité de 10 000 mAh, suffisante pour près de deux recharges complètes environ.
  • Câble USB-C tressé de 12 cm (4,72 po), détachable et utilisable comme petite poignée.
  • Lampe de poche intégrée.
  • Bon rapport qualité-prix.

Inconvénients

  • L’indicateur en forme de patte donne seulement une estimation de la batterie restante par paliers d’environ 20 %.
  • Les voyants restent très lumineux pendant la recharge. Pas exactement subtil sur une table de chevet.

Caractéristiques principales de la batterie externe INIU

  • Capacité : 10 000 mAh
  • Puissance maximale : 45 W
  • Dimensions : 11 x 6,9 x 1,7 cm (4,33 x 2,72 x 0,67 po)
  • Poids : 182 g (6,42 oz)
  • Connectiques : USB-C et USB-A
  • USB-C : entrée et sortie
  • Câble inclus : USB-C vers USB-C tressé et détachable
  • Longueur du câble : 12 cm (4,72 po)
  • Recharge rapide : jusqu’à 45 W
  • Autonomie annoncée : près de 2 recharges complètes d’un téléphone intelligent, selon l’appareil
  • Indicateur de charge : voyants en forme de patte, par paliers d’environ 20 %
  • Lampe de poche intégrée : oui

La plus versatile: Ugreen

Ce que j’en pense

Il y a des batteries externes pour ramener un iPhone à 40 % avant de rentrer à la maison. Et il y a celle-ci. La UGREEN 25 000 mAh 200 W peut sortir jusqu’à 200 W au total, dont 140 W sur un seul port USB-C en PD 3.1. Autrement dit, on commence à parler sérieusement aux ordinateurs portables.

Elle propose 2 USB-C et 1 USB-A, avec trois appareils rechargeables en même temps. Sur un port, la sortie peut atteindre 28 V / 5 A, donc 140 W. Avec deux sorties sollicitées fortement, on peut aller jusqu’à 100 W par port dans certaines configurations. Ça change pas mal la vocation du produit : MacBook Pro, Surface Pro 9, Switch 2, téléphone, tablette, routeur de voyage… la petite batterie de dépannage a pris des épaules.

Évidemment, c’est plus lourd et plus gros. Le bloc pèse 510 g / 1,12 lb et mesure 15,5 x 5,4 x 5 cm / 6,1 x 2,1 x 2 po. Dans un sac d’ordinateur, on le sent. Personne ne va chercher ses clés dans sa poche et découvrir cette chose-là par accident.

J’aime beaucoup l’écran TFT. Il donne le niveau de charge, la puissance en watts, la tension, le courant et une estimation du temps restant. Ça permet même de voir rapidement qu’un câble USB-C ne fournit pas la puissance attendue.

Seul bémol : la batterie se recharge à seulement 65 W, malgré ses 200 W de sortie.

Ce qu’en pense les acheteurs

Le UGREEN récolte surtout des commentaires très positifs sur sa construction et son rapport qualité-prix. Plusieurs l’utilisent comme vraie batterie de voyage ou de travail, au point d’alimenter une Switch 2, un Starlink Mini ou même un petit serveur Raspberry Pi. Le principal irritant reste son poids de 510 g / 1,12 lb.

Avantages et inconvénients du UGREEN

Avantages

  • Jusqu’à 200 W de puissance totale, avec 140 W sur un seul port USB-C en PD 3.1.
  • 25 000 mAh de capacité, assez pour plusieurs recharges de téléphone ou pour prolonger sérieusement l’autonomie d’un ordinateur portable.
  • 3 ports au total : 2 USB-C et 1 USB-A, avec recharge simultanée de trois appareils.
  • Écran TFT très complet avec pourcentage, watts, tension, courant et temps restant estimé.
  • Recharge passthrough pratique pour alimenter un appareil pendant que la batterie elle-même est branchée.

Inconvénients

  • Ses 510 g / 1,12 lb finissent par peser.
  • Recharge de la batterie limitée à 65 W, plutôt sage pour un modèle capable d’en sortir 200.

Caractéristiques principales du UGREEN

  • Capacité : 25 000 mAh
  • Puissance de sortie totale maximale : 200 W
  • Puissance maximale sur un seul port USB-C : 140 W
  • Nombre de ports : 3, 2 USB-C + 1 USB-A
  • Puissance maximale de recharge de la batterie : 65 W
  • Recharge passthrough : oui
  • Écran : TFT couleur avec pourcentage de batterie, puissance d’entrée et de sortie, tension, courant et temps restant estimé
  • Protections : surcharge, court-circuit et surveillance de la température
  • Dimensions : 15,5 x 5,4 x 5 cm / 6,1 x 2,1 x 2 po
  • Poids : 510 g / 1,12 lb

Comment bien choisir son chargeur portatif

Capacité

Pour un téléphone, 5 000 mAh convient surtout comme recharge d’appoint. Le format 10 000 mAh offre généralement environ 1,5 à 2 recharges complètes, selon la batterie du téléphone et les pertes d’énergie. Pour les voyages ou plusieurs appareils, visez plutôt 20 000 mAh.

Puissance

Pour profiter de la recharge rapide sur un téléphone récent, recherchez au moins 20 W. Un modèle de 30 à 45 W est plus polyvalent pour une tablette ou une console portable. Pour certains ordinateurs portables, mieux vaut viser 65 W ou plus.

Ports et USB-C

Je recommande au minimum un port USB-C compatible Power Delivery (USB-PD). Si vous rechargez plusieurs appareils, choisissez 2 ou 3 ports, mais vérifiez la puissance totale : un chargeur annoncé à 65 W peut partager cette puissance lorsque plusieurs appareils sont branchés.

Poids et format

Un modèle de 10 000 mAh pèse souvent autour de 180 à 250 g, tandis qu’un 20 000 mAh tourne plutôt autour de 350 à 500 g. Pour tous les jours, 10 000 mAh reste généralement le meilleur compromis entre autonomie et poids.

Recharge sans fil

Les modèles MagSafe ou Qi2 sont pratiques, mais la recharge sans fil est moins efficace qu’avec un câble et produit davantage de chaleur. Pour maximiser l’autonomie du chargeur, l’USB-C reste le meilleur choix.

Voyage en avion

La capacité est aussi indiquée en Wh. Les batteries jusqu’à 100 Wh sont généralement les plus simples à transporter en cabine, ce qui correspond à environ 27 000 mAh à 3,7 V. Vérifiez toujours les règles de votre compagnie aérienne avant le départ.